OBSOLETE – Coronavirus – Les sites extérieurs de Paintball peuvent ouvrir (sous conditions)

//OBSOLETE – Coronavirus – Les sites extérieurs de Paintball peuvent ouvrir (sous conditions)

OBSOLETE – Coronavirus – Les sites extérieurs de Paintball peuvent ouvrir (sous conditions)

Bonjour,

/* INFORMATION OBSOLETE – VOIR ARTICLE  PLUS RECENT

***************Suite aux déclaration du Premier Ministre hier soir, nous avons attendu d’avoir un complément d’information avant de communiquer.

***************L’arrêté relatif à cette déclaration est sortie au Journal Officiel ce jour : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000041722917&categorieLien=id

***************Selon notre interprétation, sauf opposition préfectorale, les terrains de Paintball peuvent rester ouvert sous la condition de ne pas dépasser 100 personnes (encadrement compris).

***************Attention: avant d’ouvrir renseignez-vous auprès de votre préfecture qu’il n’y a pas eu un arrêté l’empêchant. La Fédération Française de Paintball n’est pas en mesure (matériellement) de se tenir au courant auprès de toutes les préfectures.

***************Vu l’évolution rapide des choses, ceci pouvant changer très rapidement. Ces informations ne sont valables qu’à l’instant T.

INFORMATION OBSOLETE – VOIR ARTICLE  PLUS RECENT */

N’oubliez pas de suivre les GESTES BARRIERES et ne prendre aucun risque.

PENSONS A NOS PROFESSIONNELS & ASSOCIATIONS :

Dans cette période difficile, n’oublions pas de soutenir nos Associations et professionnels qui vont subir de plein fouet ces blocages / baisse d’activité.

Pour les terrains sous statuts indépendant / Auto-Entrepreneur, vous avez un formalaire pour demander une aide : https://www.federation-auto-entrepreneur.fr/sites/default/files/aide_financiere_urssaf.pdf

La plupart des boutiques qui ont du fermer sont toujours en mesure de faire des livraisons et/ou disposent de boutiques en ligne pour continuer tant bien que mal leur activité.

Voici une liste de ces boutiques/professionnels, nous avons décidé de ne pas citer que nos adhérents au vu des circonstances :

– Alliance Paintball – https://www.alliancepaintball.com/

– Atomik Paintball : https://atomik.fr/

– Camp Paintball  – https://shop.paintball-camp.com/

– Paintball Connexion : https://www.paintball-connexion.com/

– Paintball Garage : https://www.facebook.com/paintballgarage/

– Paintball Select : https//www.paintball-select-shop.com

– Paintball Veckring : https://www.paintball-veckring.fr/boutique/

– PCP : http://pcp.tv/

– Toro Distribution : https://www.toro-distribution.com/paintball-c-634

Nous avons essayé d’être exhaustif, si jamais nous vous avons oublié, contactez-nous.

Par | 2020-03-17T18:33:55+01:00 mars 15th, 2020|Actualités|